Безбелковая диета оказалась эффективнее чем все остальные

Безбелковая диета оказалась эффективнее чем все остальные



Небелковая диета доказала свою эффективность по сравнению со всеми другими диетами.
Ожирение - серьезная проблема для современных людей. В 2016 году около 18 миллиардов взрослых старше 20 лет во всем мире имели избыточный вес, 39% мужчин и 40% женщин. Из них 13% страдали ожирением. Ученые постоянно пытаются найти эффективное лекарство от этого заболевания. С этой целью также изучается взаимосвязь между жиром и мозгом. Но самый простой и доступный способ борьбы с ожирением - это всевозможные диеты. Статьи о пользе той или иной диеты регулярно публикуются в научных журналах, но исследователи обычно проводят эксперименты на животных и не могут полностью объективно оценить их эффективность. Ввиду отсутствия подобных исследований ученые из Университета Сан-Паулу провели эксперименты на людях. Кроме того, сама диета, которую они изучали, оказалась очень необычной. Но что немаловажно, результаты удивили самих исследователей.
Небелковая диета доказала свою полезность и эффективность.
Почему безбелковые диеты лучше других.
Почти все существующие диеты направлены на сокращение количества потребляемых калорий. Однако ученые из Университета Сан-Паулу решили пойти другим путем - не менять количество потребляемых калорий, а уменьшить количество белка в рационе. Чтобы оценить эффективность безбелковой диеты, мы набрали 20 добровольцев и разделили их на 2 группы.
Первая группа людей придерживалась обычной диеты на протяжении всего эксперимента, который длился 27 дней, но количество калорий в рационе снизилось на 25%.2-я группа получала то же количество калорий, что и обычно, но количество белка в пище уменьшилось на 10%. Рацион составляет 1 на 1 человека при весе 0 кг. Было рассчитано, что он потребляет 8 г белка.
Ученые сократили количество белка в рационе всего на 10%
Следует отметить, что у всех добровольцев были проблемы, связанные с избыточным весом. У них было высокое кровяное давление и неправильный обмен веществ - они обнаружили высокий уровень липидов и сахаров в крови. Другими словами, в эксперименте участвовали люди, которые чаще всего искали различные способы похудеть в реальной жизни.
Как сообщают ученые в журнале Nutrients, все участники эксперимента похудели одинаково. Но у людей с меньшим количеством потребляемых калорий чувствительность тканей к инсулину повысилась более чем на 93%, а уровень сахара в крови значительно снизился. У людей, которые потребляли меньше калорий, этот показатель составлял 63%. Напомним, что количество глюкозы, поглощаемой клетками, зависит от чувствительности к инсулину. То есть, чем выше чувствительность, тем меньше вероятность того, что у вас разовьется диабет.
Влияние безбелковой диеты на организм.
Результаты исследования показывают, что для снижения веса и улучшения здоровья ключевым является не количество потребляемой человеком пищи (калорий), а именно то, что он ест. Эксперимент также показал, что нам не нужно постоянно испытывать голод из-за неправильного питания. Достаточно заменить один продукт другим.
Безбелковая диета позволила снизить уровень глюкозы в крови.
Но возникает вопрос. Почему люди, которые потребляют такое же количество калорий, как обычно, начинают худеть, даже если в их рационе нет белка? Очевидно, что организм пытается восполнить недостаток жировых запасов. Кроме того, он активно потребляет доступные углеводы. Правда, в этом исследовании авторы не изучают молекулярные и физиологические процессы. Они зафиксировали только результаты, но на самом деле причина установлена не была. Поэтому для безбелковой диеты необходимы дальнейшие исследования. В частности, интересно посмотреть, останавливает ли небелковая диета рост раковых клеток таким же образом, как низкокалорийная диета.
Действительно захватывающие и увлекательные материалы ждут вас на Яндексе. Пожалуйста, обязательно зарегистрируйтесь на канале ZEN.
Какие аминокислоты следует ограничить в рационе.
Эффективность безбелковой диеты можно объяснить исследованиями других ученых, опубликованными в прошлом году в журнале Cell Metabolism. Для нормального обмена веществ желательно уменьшить потребление определенных аминокислот (лейцина, изолейцина, валина). Это особенно верно для изолейцина. Когда авторы этой работы сократили их количество в рационе мышей, грызуны стали потреблять больше пищи, но при этом похудели. В конце концов, их организм потреблял много калорий, даже если они отдыхали.
Жирные мыши, которые не содержали в своем рационе определенных аминокислот, начали потреблять больше пищи и в то же время похудели.
Вполне возможно, что тот же механизм работает и в человеческом организме. Наряду с белком, когда потребление вышеуказанных 3 аминокислот низкое, в организме начинают заканчиваться жировые запасы. Однако важно не переусердствовать с этим. Также невозможно полностью лишить организм белка. В частности, также необходимы лейцин, изолейцин и валин, а организм получает их только с пищей. Поэтому к любой диете, содержащей белок, следует подходить правильно.



Астрология и питание. Какая диета подходит именно тебе

19.01.2023 14:53:42

Yozshunris

Астрология и питание. Какая диета подходит именно вам?
На самом деле диета уже давно устарела. Сейчас девушки все чаще стремятся к осознанному, сбалансированному и интуитивно понятному питанию. Но, к сожалению, не у всех эта интуиция развита в достаточной степени, поэтому организму не всегда удается хорошо распознать, какие продукты и понять в прямом или переносном смысле, на какие продукты аллергия. В таких случаях поможет астрология рождения.
Луна планеты отвечает за наши основные потребност...

Читать весь текст

Energy Diet Энерджи Диет в Москве

19.01.2023 13:49:25

Doriel

Энерджи диет в Москве (Energy diet).
Коктейль Energy Diet Ультра - вкусная еда, безопасное похудение.
Соблюдение правильного питания - дорогое удовольствие, на посещение фитнес-зала уходит много времени, а постоянный стресс, сопровождающий нашу жизнь, не позволяет нам забывать о сладостях и других деликатесах. Обрести стройное тело, улучшить настроение и не ограничиваться различными "вкусностями" до недавнего времени считалось нереальным. Но сейчас на рынке появился фаст-фуд, посвященный энерг...

Читать весь текст

Белковые коктейли для похудения рецепты и советы тренера Gold s Gym

18.01.2023 13:46:35

Kashicage

Протеиновые коктейли для похудения - рецепты и советы от тренеров Gold Gym.
1. Одна из самых распространенных жалоб тех, кто хочет похудеть, звучит так: "Я сидел на диете и сумел похудеть до желаемого веса, но после того, как я перестал сидеть на диете, килограммы вернулись снова."Кто несет ответственность и что делать?" Решение проблемы заключается в регулярном употреблении белковой пищи. Однако белковые продукты, как правило, также содержат большое количество липидов. Вам нужно найти оптималь...

Читать весь текст